Град Вельт был основан в дельте реки Тарны, одной из самых крупных и бурных рек Меридии, в начале 131 архицикла Эры Восхождения.
Отец-основатель города Рогнар I по прозвищу Король Ночи по происхождению своему был ракшасом. К 130 архоциклу, он привёл к берегам Тарны свой народ, насчитывающий почти сто тысяч зверолюдов.
В рекордные сроки был отстроен огромный город на острове окружённом бурным течением Тарны. Мосты Вельта давали городу огромное преимущество не только со стратегической но и с экономической точки зрения.
Город стал центром торговли, значительно сокращая время передвижения по существовавшему торговому тракту через единственное узкое место Тарны — Кезскую переправу, что располагалась выше по течению.
В то же время, была построена и часовня ночи, посвящённая богу тьмы и метаморфоз КХА'Теруну, а Рогнар стал первым её Архиепископом.
Почти две трети зверолюдов осели в городе Вельте, в то время как ещё тридцать тысяч двинулись дальше на запад.
Вельт очень быстро смог наладить связь со всеми близлежащими городами. На тот момент это были нейтральные людские, зверолюдские и эльфийские города, расположенные как с запада так и с востока от самого Вельта.
К 148 архициклу близлежащие города на восточном берегу Тарны переходят под протекторат Империума. Город Вельт устанавливает с Империумом дипломатические и торговые отношения.
В это же время в город проникает преследуемая Империумом группа сектантов, поклоняющаяся Невелдихару, богу огня и хаоса. 
И уже к началу 151 архицикла, город Вельт активно заселяется людьми, являющиеся в своей основной массе беженцами Империума. А в 152 архицикле, в городской совет города впервые был избран человеческий представитель. В 160 архицикле прерывается правящая династия Рогнаров, а из-за созданных невыносимых условий проживания город начинает покидать исконное население Вельта. И уже к 161 архициклу наследники Рогнара собирают оставшуюся часть зверолюдов и уходят на запад, где ещё не распространено влияние Империума.
Город окончательно переходит под протекторат Империума в 165 ац и тогда же, на месте часовни ночи строится Храм Невелдихара, в простонородье называемый Тёмный Храм, нижние уровни города, в которых ранее проживали зверолюды ночи и создания КХА'Теруна  запечатываются священным барьером.
Тогда же Принцесса Лунных Эльфов возвещает своё пророчество о граде Вельте. «Падёт Тёмный Храм от рук истинных правителей Вельта. Ложный бог станет истинным. Разрушаться незримые стены, наступит ночью день —  а днём ночь. Звон великих битв отзовётся эхом в летах, эльфийский клинок пронзит сердце захватчиков».
Вельт оставался вассалом Империума пока в 189-ом архицикле давление государства людей на эльфийские территории не стало критичным из-за чего народ Флии мог полностью утратить самостоятельность. Тогда эльфийские жрецы в надежде отыскать благословение для империи не наткнулись в архивах о давно забытом пророчестве сулившем победу над Империумом. Эльфы начали готовиться к войне, направив свои войска на Вельт.
Без особого труда эльфийская армия смогла проникнуть в ничего не подозревающий город, добравшись до его центра, генерал и штурмовой отряд натолкнулись на группу странников направляющихся по направлению из тёмного храма. Генерал с передовым отрядом бойцов, а также захваченными в плен путешественниками зашли в это величественное строение.
Спустя несколько дней в час смены 189-ого ац 190-ым храм содрогается от ужасного грохота, по стенам его идут глубокие трещины, а купол падает — на церковной площади оказываются те самые странники, а храм превращается в руины.
Среди странных созданий, оказавшихся пред руинами Тёмного храма были вечерняя эльфийка, необычная зверолюдка, рыцарь, и покрытый шрамами человек в одежде шута. В тот же момент на церковной площади были схвачены ещё несколько путников, оказавшихся жителями этого города — алхимика, человека в преклонном возрасте и странного духа.
Шестеро гуманоидов были доставлены в штаб командования эльфийской армии. Именно их генерал и счёл, указанными в пророчестве правителями Вельта. Эльфийские власти выдвинули их кандидатуры в роли новых наместников Вельта, а вечерней эльфийке по имени Лилианна, которой позже было дано прозвище Последняя Надежда была предложена должность мэра города.
Эльфы оставили гарнизон из шестиста наёмников - по сотне на каждого из странников, армия неисчислимая их выдвинулась из города и через три дня покинула Вельт. В это же время с запада в город пришли зверолюды, которым обещан был новый дом в стенах Вельта и обретение, некогда забытой родины. Восемь тысяч голов заполнили полупустынный и полуразрушенный город.
Тем временем, в городе среди множества раненных началась чума. Нехватало не только медикаментов, но и лекарей, оставшиеся люди были полностью разрозненны и подавлены. Среди них были смутные настроения, многие из них ожидали прихода армии Империума, которая по эльфийским разведданным должна была прибыть сюда через 30 дней после ухода эльфийских войск.
А члены городского совета, вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами стали делить сферы влияния в городе. Из стен дворца Администрации Вельта, вместе со своей свитой выехали Тайлок рыцарь, Бумбек алхимик, Арленин жрец, Карло соглядатай, в это время Лилианне удалось наладить работу второй городской больницы — шёл день чётвёртый нового 190ого ац.
Болезнь медленно прогрессировала и лишь благодаря островной планировочной структуре заражённые не распространяли заразу настолько быстро, насколько могли бы... Советники Лилианны доложили о том, что заражённый остров возможно очистить лишь истребив переносчиков заразы. Люди мутировали в чудовищное нечто и дичали подобно свирепым животным. Мэру ничего не оставалось, как снарядить масштабную экспедицию. После того, как все мутанты были уничтожены, верховная жрица жизни Милан Элуна благословила это место, очистив и от самой порчи — так была побеждена чума, шёл день седьмой.
Но в самом городе всё ещё оставалось множество проблем. Зверолюды неприязненно относились к людям, а те к ним. Ряд уже бывших членов городского совета активно поддержали людское сопротивление. Место Бумбека заключило договор «о совместной защите» от зверолюдов, а Лагерь Тайлока взял под покровительство несколько человеческих знатных домов. В это время в город проникает ещё одна человеческая группировка — группа наёмников занимает восточные врата города. Зверолюды же окончательно расселяются по городу, проявляя большой интерес к Конклаву Колдунов Арлекина. Администрация направляет людей для починки городской инфраструктуры, в надежде начать восстановление города — идёт день двенадцатый.